北海道檜山北高等学校
 

部活動日誌

陸上競技部
2017/10/10

陸上競技部 道南秋季大会報告・今シーズン回顧

| by hiyamakta
 平成29年10月7日(土)・8日(日)の2日間、函館市千代台公園陸上競技場で開催された、第47回道南秋季陸上競技大会に男子6名、女子7名が参加しました。
 この大会は、今シーズン最後の公式大会ということで、これまで取り組んできた種目のまとめとして、または、来シーズンに向け、自分の可能性を探るという目的のもとに参加しました。結果は選手一人ひとりいろいろでしたが、来シーズンに向け、これから長いオフシーズンにやるべきことは何かといった課題を見いだすことができたのではないかと思います。
 今シーズンを振り返りますと、大変実りの多いシーズンとなりました。函館支部大会を勝ち抜き、または全道大会参加標準記録を突破して、全道規模の大会に多くの選手が出場することができました。フィールドの選手の中には、それらの大会において、入賞した者もおり、全道レベルであっても十分に戦えるということ、そして、夢舞台であるインターハイへの道も十分にあるということを、本人はもちろん、一緒に練習している部員たちも感じることができたと思います。また、少々低迷していたトラック種目においても、個人、リレーともに好成績を収めるようになってきており、来シーズンに向け、期待できるチームになってきていると実感しています。
 これから4月中旬までの半年間、長いオフシーズンになります。今、各自が心に刻んだ目標やあらゆる気持ちを忘れることなく、基礎練習や体力・筋力向上、各種補強に地道に取り組んでいき、来シーズン、さらなる活躍をさせたいと顧問としては考えております。
 これまで、選手の保護者の皆様をはじめ、多くの方のご支援をいただきましたことに深く感謝申し上げます。今後とも、引き続き、皆様のご協力、ご声援のほど、よろしくお願いいたします。

【 大会結果 】 入賞等主なもの
男子ハンマー投 小澤(2C)4位
男子三段跳 小池(2A)5位・廣田(2C)8位
男子100m 小池 準決勝進出
女子ハンマー投 寺分(2C)優勝、中村(1B)2位
女子やり投 沖崎(1C)2位、寺分 3位、中村 7位
女子三段跳 大槻(2C)2位
女子砲丸投 沖崎 4位
女子円盤投 寺分 4位、沖崎 6位
女子1500m 土橋(1A)6位
女子走幅跳 大槻 6位
女子4×100mR 大槻・寺分・中村・土橋 6位入賞
08:00
2017/09/22

陸上競技部 全道高校新人大会 結果報告

| by hiyamakta


 平成29年9月13日(水)から15日(金)の3日間、札幌市厚別公園競技場で開催された、第33回北海道高等学校新人陸上競技大会に男子4名、女子3名が参加しました。
 結果としては、入賞者はいませんでした。全体としては、自己記録を更新した選手が多数いた一方、目標としていた記録や順位に届かず、悔しい思いをした選手もいました。 ですが、今回は全道新人大会です。目標は、2018インターハイ。来年の5月に行われる函館支部大会、6月の全道大会(札幌)を勝ち抜き、7月の全国大会(三重県)に出場することです。
 今シーズンの大会は、10月に開催される函館秋季大会のみとなり、大会を終えると長いオフシーズンを迎えます。春からの技術練習、スピード練習等にスムーズに入れるだけの基礎体力をしっかり身につけられるよう、頑張っていきたいと思います。
 これまで、選手の保護者の皆様をはじめ、多くの方のご支援をいただきましたことに深く感謝申し上げます。今後とも、引き続き、皆様のご協力、ご声援のほど、よろしくお願いいたします。

【 大会結果 】
男子400m            小池(2A) 準決勝進出(準決勝進出者24名中20位)
  3000mSC   高島(1A) 決勝43位(52名中)
  ハンマー投 小澤(2C) 予選敗退(36名中28位)
  棒高跳   廣田(2C) 決勝 NM(記録なし)
女子三段跳   大槻(2C) 決勝21位(27人中)
  ハンマー投 中村(1B) 決勝24位(27人中)
        寺分(2C) 決勝 NM(記録なし)
  円盤投   寺分     予選敗退(50人中21位)
18:55
2017/08/28

陸上部 支部新人大会報告 女子フィールド部門優勝!

| by hiyamakta
 8月26日(土)・27日(日)の2日間、函館市千代台公園陸上競技場で開催された、第50回道南高校新人陸上競技大会兼第33回北海道高等学校新人陸上競技大会函館支部予選大会に12名の選手が参加しました。
 高体連支部大会以降、新キャプテンのもと、新体制となり、また、練習方法(枠組み)をこれまでと一部変更し、全体練習以外に、トラック部門とフィールド部門に分けて練習するようになり、その成果が試される大会となりました。
 結果としては、学校対抗の女子フィールド部門において、高体連支部大会に続き、優勝を果たしました。女子選手はわずか3名であるにも関わらず、各選手が今持っている力を出し、着実に上位に名を連ねた結果です。また、男子は3位以内の入賞とはなりませんでしたが、入賞者が多数となり、高体連支部大会より確実に力をつけたことを確認できる結果となりました。大会結果の詳細は、以下の通りです。
【大会結果】入賞者
 男子 棒高跳    廣田(2C)優勝 全道大会進出
    400m     小池(2A)2位 全道大会進出
    ハンマー投  小澤(2C)3位 全道大会進出
    3000mSC 高島(1A)4位 全道大会進出
    1500m   高島 5位
    走幅跳    小池 5位
    4×100mR 竹村(1B)・小池・瀧澤(1B)・木南(2B)
          6位
    4×400mR 木南・小池・瀧澤・高島 6位
    三段跳    廣田 6位
    やり投    竹村 8位
 女子 ハンマー投  寺分(2C)優勝 全道大会進出
           中村(1B)2位 全道大会進出
    三段跳    大槻(2C)優勝 全道大会進出
    円盤投    寺分 3位 全道大会進出

 以上の結果、7名の選手が9月13日(水)~15日(金)に札幌市厚別公園競技場で開催される全道新人大会に出場することになりました。今回の結果以上の自己記録を出せるように、大会までの練習にしっかり取り組みたいと思います。
 引き続き、ご声援、ご支援のほど、よろしくお願いいたします。

001.jpg
09:00
2017/08/17

陸上部 全道大会報告 国体北海道予選会で男子ハンマー投4位入賞!

| by hiyamakta
 陸上競技部より、2つの全道大会出場の報告をいたします。

 7月15日(土)・16日(日)の2日間、函館市千代台公園陸上競技場で開催された、第90回北海道陸上競技選手権大会に男女各1名が参加しました。
 この大会は、高校生だけではなく、一般から中学生まで、北海道陸上競技協会が定めた参加標準記録を突破した選手が出場できる大会であり、道内では最も大きく、レベルも高い大会です。また、来年の日本選手権にもつながる大会でもあります。
 結果ですが、前週に行われた学校祭に向けた準備のために、練習時間が多く取れなかったこともあって、思うような記録を残すことはできませんでした。ただ、今回出場した2名はいずれも2年生であり、良い経験になったと思います。
 【大会結果】
 男子400m  小池(2A) 予選敗退
 女子ハンマー投 寺分(2C) 出場 

 もう一つ、こちらは嬉しい結果となりました。8月12日(土)・13日(日)の2日間、釧路市民陸上競技場で開催された、第72回国民体育大会北海道選手選考会に男子2名が参加しました。
 この大会も、北海道選手権同様、北海道陸上競技協会が定めた参加標準記録を突破した選手が出場できる大会であり、レベルが高い大会です。また、秋に開催される国民体育大会の北海道代表選手を選考する一つの大会でもあります。
 この大会において、少年A男子ハンマー投で3B中村光希が4位入賞を果たしました。これまで、支部大会での入賞はあったものの、全道大会では思うような結果を残せず、悔しい思いをしてきましたが、3年生最後の大会で、自己記録を大幅に更新し、入賞を果たしたことは、努力以外の何物でもありません。本人も満足し、3年間の部活動を終えることができ、また、現在活動中の1・2年生には、大きな励みとなりました。
 【大会結果】
 少年A男子ハンマー投 中村(3B) 4位入賞
 少年A走幅跳 小池(2A) 出場
 少年A男子400m 小池(2A) 予選敗退

 以上、長文となりましたが、報告をいたします。次は新人戦です。今後も多くの選手が好記録を出せるよう、選手・顧問一丸となって、練習に励んでいきたいと思います。引き続き、ご支援、ご声援、よろしくお願いいたします。
13:00
2017/06/19

陸上競技部 高体連全道大会 女子ハンマー投7位入賞!

| by hiyamakta
 平成29年6月13日(火)から16日(金)の4日間、旭川市花咲運動公園陸上競技場で開催された、第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会に男子3名、女子3名が参加しました。
 その中で、女子ハンマー投において、2C寺分梨乃が7位入賞を果たしました。この種目は全国大会出場権が4位までということで、惜しくも全国大会出場とはなりませんでしたが、4位とは2m36cmとそれほどの差はなく、そして何より、6位まではすべて3年生ということで、来年に向け、しっかりと練習を積み重ねることで、十分、全国大会を狙える結果を残すことができました。
 その他、出場選手すべての結果は以下の通りです。
 大会出場にあたり、多くの皆様からご支援をいただき、ありがとうございました。部全体としては、8月に開催される新人大会に向け、夏の練習に取り組み、9月に行われる全道新人大会に一人でも多くの選手が出場できるよう頑張っていきたいと思います。
 今後ともご声援よろしくお願いします。

【 成績 】
女子ハンマー投 寺分(2C) 7位入賞(31人中)

男子八種競技 小池(2A) 10位(28人中)
男子ハンマー投 中村(3B) 予選敗退 16位(38人中)
男子棒高跳 廣田(2C) 決勝 NM(記録なし)

女子砲丸投 沖崎(1C) 予選敗退 26位(58人中)
  〃   寺分(2C) 予選敗退 30位(  〃 )
女子やり投 沖崎(1C) 予選敗退 32位(55人中)
女子円盤投 寺分(2C) 予選敗退 36位(56人中)
女子棒高跳 千葉(3A) 決勝 NM(記録なし)

IMG_0446.JPG
10:44
2017/05/29

陸上競技部 高体連支部大会 女子フィールド部門 優勝!

| by hiyamakta
 5月25日(木)~27日(土)に函館市千代台公園陸上競技場で「第70回函館支部高等学校陸上競技選手権大会」が開催されました。
 日によって、グランドコンディションが思わしくない中、選手22名、各種目に全力で臨み、以下の選手が全道大会進出、または入賞を果たしました。

【全道大会進出決定!】
男子 中村(3B) ハンマー投・優勝
   廣田(2C) 棒高跳・優勝
   小池(2A) 八種競技・2位
女子 寺分(2C) ハンマー投・優勝、砲丸投・3位、円盤投・3位
   千葉(3A) 棒高跳・優勝
   沖崎(1C) 砲丸投・2位、やり投・2位
【入賞者】
男子 高島(1A) 3000mSC・6位
女子 大槻(2C) 三段跳・4位
   沖崎(1C) 円盤投・5位
   千葉(3B) やり投・6位
   中村(1B) 400mH・7位
   4×100mR 7位 ~ 寺分・稲安(3A)・千葉(3B)・大槻
 
 その結果、入賞した順位によって与えられる点数により、学校対抗の女子フィールド部門において、優勝ました。男子を含め、市内校が総合をはじめ、各部門の優勝を果たす中、市内校以外で、唯一、檜山北高校がこの部門を制することができました。練習をがんばることで、地域に関係なく、十分戦えるということを認識でき、また、自信にもなったと思います。今後は、トラック部門の充実、そして、「女子に負けじ」と男子の健闘を期待したいと思います。
 当日、応援くださった皆様、ありがとうございました。全道大会は6月13日(火)からの4日間、旭川で開催されます。全道大会に向け、限られた期間、充実した練習を行い、全道大会でも好記録を出したいと思います。

DSC_0352.jpg

DSC_0341.jpg
09:02
2017/05/15

陸上競技部 春季大会・道南選手権 大会報告

| by hiyamakta
2017年の陸上競技シーズンが始まりました。
4月になり、1年生8名、顧問1名が加わり、現在選手22名、顧問3名で活動しています。

さて、高体連支部大会に向けた良い練習の機会、前哨戦として、4月に春季大会、5月に入り道南選手権に出場しました。2年生、3年生の多くが自己新記録を更新、さらには入賞を果たしました。支部大会に向けた残りわずかとなった練習を大切にし、さらなる記録の更新、全道大会出場を目指し、頑張っていきたいと思います。

★第72回道南春季陸上競技大会★
  4月22日(土)・23日(日) 函館市千代台公園陸上競技場
  高校男子ハンマー投 中村(3B)優勝
      やり投 伊東(3C)5位入賞、中村(3B)7位入賞
      走幅跳 小池(2A)7位入賞
      砲丸投 佐々木(3B)7位入賞
  高校女子ハンマー投 寺分(2C)優勝
      棒高跳 千葉(3A)優勝
      三段跳 大槻(2C)3位入賞
      やり投 千葉(3B)4位入賞、平賀(3C)6位入賞
      円盤投 寺分(2C)4位入賞
      走幅跳 大槻(2C)7位入賞

★第50回道南陸上競技選手権大会★
  5月13日(土)・14日(日) 函館市千代台公園陸上競技場
  男子4×100mR 檜山北高校 5位
    走高跳 小池(2A)5位入賞
    やり投 伊東(3C)6位入賞、佐々木(3B)7位入賞
  高校男子ハンマー投 中村(3B)2位入賞
      円盤投 小澤(2C)4位入賞
  女子棒高跳 千葉(3A)優勝・道南高校女子新記録
    ハンマー投 寺分(2C)優勝
    円盤投 寺分(2C)3位入賞、沖崎(1C)5位入賞
    やり投 沖崎(1C)3位入賞、千葉(3B)7位入賞
    三段跳 大槻(2C)3位入賞
    走幅跳 大槻(2C)8位入賞
18:25